Auction 807, Lot # 18
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Magiscopio, de la serie Universos Firmada y fechada 71 Escultura en latón y resina en base de madera Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. "Tengo el propósito de crear estructuras de líneas fuertes para capturar y albergar un mundo de visiones y poesías. Mis Magiscopios tienen cualidades de instrumentos ópticos: al mismo tiempo fantástico como calidoscopios y científico como telescopios. Algunos distorsionan, otros afinan, pero siempre dan una nueva visión. Como su nombre genérico lo indica, ellos son instrumentos para ver mágicamente -para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver-". Feliciano Béjar. Fuente consultada: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en Memoria de Feliciano Béjar". México. Comisión de Ciudadanos por los Derechos Humanos, 2008, www.cchrlatam.org 124 x 57 x 57 cm USD $5,900-$9,600 Estimado $ 110,000-180,000